История детского сада

Наш детский сад построен в декабре 1976 года. В феврале 1977 года принят в эксплуатацию. В марте 1977 года он принял уже первых воспитанников. Сейчас нам уже сорок лет. Многие из бывших воспитанников стали родителями, и сейчас с большим желанием приводят своих детей к нам в детский сад!

На сегодняшний день в учреждении функционируют 12 групп, в которых воспитываются дети от 1 года 6 месяцев до 8 лет. Для них организованы три группы раннего возраста, из которых одна - группа кратковременного пребывания. В этой группе играют и развиваются малыши от 1г.6 мес до 3 –х лет. Две других группы раннего возраста принимают ребятишек в возрасте от 2-х до 3 –х лет. 9 групп дошкольного возраста для детей от 3-х до 8 лет: младшие, средние, старшие и подготовительные к школе.

Реализуемая программа:

“Основная общеобразовательная программа ГБДОУ детский сад № 103 комбинированного вида Фрунзенского района Санкт-Петербурга”

Реализуемый уровень общего образования - дошкольное образование.

В настоящее время в саду воспитывается 276 детей. Нормы наполнения групп соответствуют СанПину.

В группе кратковременного пребывания - 7 детей, в ясельных группах по 22 детей, в массовых группах по 27 детей.

Режим работы учреждения - с 7.00 до 19 00.

Дети получают четырехразовое питание, за его приготовлением, составом и организацией следит совет по питанию, заведующий и старшая медсестра.

Образование (обучение) осуществляется на русском языке.

В дошкольном образовательном учреждении создан творческий высокопрофессиональный коллектив педагогов, позволяющий применять инновационные методы и приемы в современном дошкольном воспитании. Специалисты детского сада также имеют высокую квалификацию, большой опыт работы с детьми, работают в тесном взаимодействии друг с другом, с медицинскими работниками и родителями (законными представителями).

Педагогический коллектив и дети постоянные активные участники выставок, концертов, праздников, фестивалей в Санкт-Петербурге, за что получили множество дипломов и наград по различным направлениям. В результате практически все дети на выходе из детского сада имеют хорошие стартовые возможности для обучения в пользующихся популярностью среди населения школах, многие попадают в специализированные школы (лицеи, гимназии) и успешно продолжают там обучение. В традициях нашего учреждения - личностный подход к каждому ребенку, установление тесного контакта с семьей для взаимодействия в вопросах развития и воспитания малыша.

За последние годы материально-техническая база детского сада значительно пополнилась. Проведены косметические ремонты групповых и туалетных помещений детского сада. Обновлены современным игровым оборудованием групповые помещения и прогулочные игровые площадки на участках детского сада. ГБДОУ оснащено новой оргтехникой, пособиями. Мы постарались создать в группах обстановку, максимально приближенную к ребенку, уютную, домашнюю. Развивающая среда в группах насыщенная, безопасная, трансформируемая и моделирующаяся в зависимости от задач работы. В ней учтены интересы девочек и мальчиков, возраста, программы.

Все это позволило организовать современное дошкольное образовательное учреждение, реализующее всесторонне гармоничное развитие личности ребенка с учетом особенностей его физических, психических, индивидуальных возможностей и способностей, обеспечения готовности к школьному обучению, где учитываются интересы родителей, детей и сотрудников.

Благодаря знаниям, умению, творческим способностям сотрудников, их любви к юным петербуржцам, детский сад добился хороших результатов в воспитании подрастающего поколения. Малыши любят свой садик и каждое утро с удовольствием спешат сюда, зная, что им здесь рады…Детский сад помнит своих воспитанников, гордится их успехами, радуется при встрече.