Опытно-экспериментальная работа

Тема опытно-экспериментальной работы, реализуемой в ГБДОУ № 103:

«Использование психолого-педагогического мониторинга личностных компетенций как фактора, обеспечивающего повышение здоровья детей дошкольного возраста».

Цель ОЭР: разработка и апробация системы психолого-педагогического мониторинга, предназначенного для оценки личностных компетенций, обеспечивающих соматическое и психологическое здоровье ребенка

Предметом исследования явилась интегративная модель личностных компетенций ребенка в области здоровья, содержание, структура и взаимосвязь ее компонентов с соматическим состоянием, психологическим благополучием дошкольников.

Реализация целей и задач опытно экспериментальной работы:

• Способствует созданию в учреждении единой системы педагогических, социально- гигиенических и медицинских профилактических мероприятий по обеспечению условий для сохранения и укрепления здоровья детей раннего и дошкольного возраста.
  • Предполагает разработку и апробацию авторских программ педагогического сопровождения личностных компетенций в области здоровья
  • Предполагает проведение диагностики личностных компетенций воспитанников ДОУ
  • Способствует формированию здоровьесозидающей среды в ДОУ
  • Способствует укреплению здоровья детей, гармонизации их личностного развития
  • Способствует актуализации профессиональных навыков и росту профессионального мастерства сотрудников ДОУ.

По итогам организации ОЭР на тему: “Психолого-педагогический мониторинг личностных компетенций здоровьесберегающего поведения детей дошкольного возраста” силами администрации и педагогов был издан сборник с методическими разработками и программами, разработанными и апробированными педагогами.